Стань партнером Шерлока и получи 279$ cashback от Команды "Шерлок Россия"
Всё о Бизнесе
Поисковик скидок
Получить помощь
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Samsung и Google обменялись патентами

Samsung и Google обменялись патентами 28.01.2014

Samsung и Google обменялись патентами

Компании Samsung и Google подписали 10-летнее соглашение, предусматривающие обоюдное лицензирование патентов. Договор, заключенный между крупнейшим производителем смартфонов и разработчиком Android — самой популярной мобильной операционной системы в мире — охватывает широкий спектр технологий: он касается тех, что уже были запатентованы, так и тех, заявки на которые будут поданы в будущем.

"Такие соглашения, как это, позволяют компаниям уменьшить потенциал судебных разбирательств и сосредоточиться на инновациях", — прокомментировал сделку заместитель главного юрисконсульта Google по патентам Аллен Ло. Финансовые условия договора не приводятся.

Патентное соглашение между Google и Samsung можно рассматривать с нескольких сторон. Во-первых, его можно назвать "пактом о ненападении", т.к. обе компании не только сотрудничают друг с другом, но и конкурируют на мобильном рынке. Корейцы занимаются выпуском устройств на принадлежащей Google платформе, а интернет-поисковик — производит смартфоны под брендом Nexus. Подписав соглашение о кросс-лицензировании, партнеры смогут защититься от патентных посягательств других конкурентов, таких как Apple.

Во-вторых, договор пойдет на пользу всей экосистеме Android. Он показывает, как Google продолжает применять патенты, которые она получила с покупкой Motorola за 12,5 миллиарда долларов. В-третьих, сделка поможет интернет-поисковику укрепить сотрудничество и удержать Samsung, которая хочет наладить выпуск смартфонов на собственной платформе — Tizen. Первые "трубки" на базе этой операционки ожидаются в I-м квартале.

Возврат к списку


Форум для отзывов 3 не существует.